Nos Partenaires LOGO_CourtImmo.jpgffa.png EFA.gif logoHennebont.gifimg/Docs_onglet_seances-indoor/Logo%20SportSanteBienEtre.jpg

A noter  

  

A noter  

CA du 23 Fév. : compte rendu   

A noter  

  

A noter  

  

A noter  

 Challenge inter-entreprises 
SAMEDI 22 JUIN 

programme et inscription   

A noter  

Nouveau !  AVIFIT le jeudi à 18h30
Gratuit sur le mois d'avril ! Plus d'infos
  

A noter  

 COMMANDE TEXTILES
possibles jusqu'au 28 avril

+ d'infos   

FaceBook.png

mail.jpeg 

PHOTOS 2023 : Challenge Entreprises

25 édition du challenge inter-entreprises : samedi 1er juillet 2023



Cette année, le challenge inter-entreprises se déroulait sur la journée entière et a vu s’affronter :

9 équipes représentant 6 entreprises différentes en «formule Sport»
• et 7 équipes représentant 4 entreprises différentes en «formule Ludique».
 

Le bassin du Ter offrait un plan d’eau fort réduit pour nos évolutions et les conditions météo étaient difficiles, avec un vent important qui s’est renforcé au cours de la journée.






 

 Les photos & vidéos 
 

Cliquez sur les liens ci-dessous pour consulter et télécharger les photos. N'hésitez pas à nous envoyer vos photos : ici
 

► Courses en ligne (séries & finales)

► Relai ergo

► Beach rowing

► Remise de prix & repas





 

Vidéos (cliquez sur le lien vidéos ou visionnez la vidéo ci-dessous)





 

 En «formule Sport» les 9 équipes étaient : 
 

• NAVAL GROUP avec 3 équipes entraînées à Hennebont
• KANTEMIR avec 2 équipes entraînées à Auray
• LORIS-VEOLIA Environnement avec 1 équipe entraînée à Hennebont
• SAUR avec 1 équipe entièrement féminine entraînée à Hennebont
• VEOLIA Eau avec 1 équipe entraînée à Auray
• TEKNICA avec 1 équipe de 4 entrepreneurs individuels du Ter
 

Les séries du matin se déroulaient sur 2 courses de 1000m en yolette (500m, virage d’une bouée et retour) dont le meilleur temps a été retenu pour chaque équipe ; à noter que le vent a compliqué le virage mais toutes les équipes s’en sont bien sorties.
L’après-midi, les équipes s’affrontaient en aviron indoor sur un relai ergo de 2000m et disputaient les finales sur un run de 500m ; à noter qu’une équipe de Naval Group n’a pas participé aux finales, une rameuse ayant dû déclarer forfait après avoir donné toutes ses forces sur le relai ergo.
 

Les résultats de la «formule Sport» :
 

P1150070_resultat.jpgAviron indoor :

1er TEKNICA , 6mn56.1
2e VEOLIA Eau, 6mn57.7
3e KANTEMIR2, 7mn02.9
4e NAVAL GROUP1, 7mn03.5
5e KANTEMIR1, 7mn41.1
6e NAVAL GROUP3, 7mn46.7
7e LORIS-VEOLIA, 7mn57.4
8e SAUR, 8mn27.9
9e NAVAL GROUP2, 8mn32.5

 


Finales :
 

Finale A
1er NAVAL GROUP1, 2mn28.62
2e TEKNICA, 2mn29.59
 

Finale B
1er NAVAL GROUP3, 2mn47.42
2ème LORIS-VEOLIA, 3mn02.27
 

Finale C
1er KANTEMIR2, 2mn47.39
2e KANTEMIR1, 2mn49.20
 

Finale D
1er VEOLIA-Eau, 3mn08.77
2e SAUR, 3mn18.07






 En «formule Ludique», 7 équipes s'affrontaient, réparties en équipes de 4 rameurs : 
 

• LES CUISINÉS D'ARMOR avec 3 équipes
• CHARCUTERIE DU BLAVET avec 2 équipes
• CITÉ MARINE avec 1 équipe
• CITÉ MARINE + BILLIE MARINE avec 1 équipe
 

Ces équipes se sont affrontées sur 3 épreuves : un relai en aviron indoor de 2000m, un Quizz de 15 questions sur les bases de l'aviron et une épreuve de Beach-Rowing sur virus double (courir, embarquer, ramer jusqu’à une bouée, virer et revenir sur la plage, passer le relai au second tandem, qui fait le même parcours et revient toucher un fanion sur la plage).
 

Les résultats «formule Ludique» sont :

Aviron indoor :
 

1er CHARCUTERIE DU BLAVET2, 7mn35
2e CHARCUTERIE DU BLAVET1, 7mn50.6
3e LES CUISINÉS D'ARMOR2, 7mn57.8
4e CITÉ MARINE + BILLIE MARINE, 7mn59.7
5e CITÉ MARINE , 8mn09.9
6e LES CUISINÉS D'ARMOR1, 8mn24.3
7e LES CUISINÉS D'ARMOR3, 8mn36.1

 

Beach Rowing :
 

1er CITÉ MARINE + BILLIE MARINE, 5mn46.33
2e LES CUISINES D'ARMOR1, 6mn07.68
3e CITÉ MARINE , 6mn16.73
4e LES CUISINÉS D'ARMOR3, 7mn04.91
5e LES CUISINÉS D'ARMOR2, 7mn18.76
6e CHARCUTERIE DU BLAVET2, 9mn33.21
7e CHARCUTERIE DU BLAVET1, 10mn48.47

 

Quizz :
 

LES CUISINÉS D'ARMOR3, 1 erreur
LES CUISINÉS D'ARMOR1, 2 erreurs
LES CUISINÉS D'ARMOR2, 3 erreurs
CITÉ MARINE, 3 erreurs
CITÉ MARINE + BILLIE MARINE, 3 erreurs
CHARCUTERIE DU BLAVET2, 6 erreurs
CHARCUTERIE DU BLAVET1, 7 erreurs


 

Un prix spécial a été remis aux Cuisinés d’Armor qui ont affiché le meilleur dress-code et montré l’enthousiasme le plus bruyant.
 

La coupe du Canard d’Or a été décernée à Charcuterie du Blavet pour un dessalage lors de l’épreuve de Beach Rowing.
 

Après la remise des prix, toutes les équipes ont partagé un joyeux moment autour de quelques boissons (fournies par Sébastien, directeur de l’Intermarché Hennebont) et les plus disponibles ont partagé un repas jusque tard dans la soirée et même certains ont fait la fête jusque tard dans la nuit à Lorient...



 

 La presse 

►  article Le Télégramme


 

Téléchargez et consultez :

Avant-programme challenge 2023   -     Flyer du challenge 2023

Photos : Courses en ligne (séries & finales)
Photos : Relai ergo
Photos : Beach rowing
Photos : Remise de prix & repas
Vidéos
article Le Télégramme


Page lue 750 fois